Войти Зарегистрироваться
Список форумов > Технология выращивания вешенки > Выращивание вешенки в квартире на балконе.
Elena

Новичок
Написала:
2 раз(а)

Выращивание вешенки в квартире на балконе.

Увидев в продаже мицелий вешенки решила попробовать выращивать грибы на балконе. Нашла в интернете инструкцию. Приготовила субстракт из соломы. Смешала с грибницей, плотно уложила в полиэтиленовый мешок, выдержала определённое время в тени, при высокой влажности (в ванной комнате). Когда грибница покрыла весь субстракт, то вынесла на балкон. Это было весной. Погода держалась довольно тёплая. Недели через две появились первые шляпочки грибов. Сделала прорези в мешке. Дальше грибы начали расти уже очень быстро. Но я живу сейчас на юге, в Крыму.. У нас быстро становится очень жарко. И второй волны роста грибов так и не дождалась. Возможно ли выращивать грибы в обычной квартире, на балконе более эффективно?
bark

Новичок
Написала:
1 раз(а)
Было добавлено: 27.07.2013 14:22#13
Давно хотел попробовать вырастить у себя дома вешанки. Почему именно вешанки спросите вы? А потому что именно эти грибы наименее прихотливы и почти не нуждаются в уходе!!!
Для начала мне пришлось купить мицелия. Денежные затраты были небольшие, около пятнадцати гривен на один мешок (я решил сначала вырастить три мешка). Эти три мешка набил соломой, перед этим пропаренной кипятком, и засыпал мицелий. Выращивать решил у себя в погребе. Через неделю в каждом мешке пробил около десяти дырок, именно оттуда и начали расти плоды где-то на пятнадцатый-шестнадцатый день. Первый урожай меня порадовал только через полтора месяца, но порадовал серьёзно! Особенно после взвешивания. С каждого мешка вышло по десять-двенадцать килограмм.
Ну а теперь сами посчитайте: в магазине килограмм вешанки стоит около 12 гривен, я собрал свой урожай примерно на 360 гривен, а затраты мои составили около 50 гривен. То есть самостоятельное выращивание вешанки в домашних условиях не только простое, но и выгодное дело.
Подробные инструкции о выращивании вешанки я прочитал здесь. Думаю много вопросов по этому поводу не возникнет, так как ознакомившись с данным материалом вырастить вешанки у себя дома сможет каждый, но все же, если возникнут - то я с радостью на них отвечу!